Социальные гарантии сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения

С какого периода сотрудник может считать себя принятым на учет жилищной комиссией для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительства жилого помещения?

Согласно Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (далее – Правил), утвержденных  постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» решение жилищной комиссии о принятии на учет для получения единовременной выплаты оформляется протоколом и утверждается правовым актом соответствующего органа внутренних дел. Таким образом, датой принятия на учет является дата правового акта, утверждающего это решение.

Как можно получить служебную квартиру?

Решение о предоставлении служебного жилья принимается жилищными комиссиями (далее - комиссия), которые созданы в подразделениях органов внутренних дел.

Приказом МВД России от  6 мая 2012 г. № 490 утверждена Инструкция по организации работы по предоставлению жилых помещений специализированного жилищного фонда органов внутренних дел Российской Федерации (служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях). Согласно данной Инструкции сотрудник должен предоставить рапорт, выписку из приказа о назначении на должность, копии документов, удостоверяющих личность сотрудника, в том числе и членов его семьи, копию свидетельства о заключении брака (если состоит), справки из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъекту  Российской Федерации о наличии (отсутствии) в собственности у него и членов его семьи жилых помещений.

На основании решения комиссии подразделение системы МВД России заключает с сотрудником договор найма в установленном порядке.

 

Каков порядок предоставления единовременной социальной выплаты членам семьи погибшего (умершего) сотрудника?

Не позднее одного года со дня гибели сотрудника и в порядке, предусмотренном для сотрудников.

В нормативном аспекте данный вопрос рассматривается следующим образом. В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) единовременная социальная выплата предоставляется, как уже было отмечено, не позднее одного года со дня гибели сотрудника в равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника, погибшего вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученного в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы, при наличии у погибшего (умершего) сотрудника условий, предусмотренных частью 2 статьи 4 Федерального закона № 247-ФЗ.

Здесь также следует учитывать, что, ориентируясь на пункт 3 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (далее – Правил), утвержденных  постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации», размер выплаты определяется без учёта родителей, только на сотрудника и членов его семьи, определённых в статье 1 Федерального закона № 247-ФЗ, при этом определённый размер делится на всех членов семьи и родителей погибшего (умершего) сотрудника в равных долях, независимо от нуждаемости родителей в улучшении жилищных условий.

 

Как формируется очерёдность принятия на учёт при проведении заседания комиссии? Приоритетным критерием является стаж службы сотрудника или дата подачи им заявления?

 

Очерёдность постановки сотрудников на учёт определяется комиссией по дате принятия решения о постановке на учёт. При этом при рассмотрении комиссией одновременно нескольких сотрудников очерёдность между ними будет определяться по стажу службы, а при наличии одинакового стажа по дате подачи заявления. При этом учитывается пункт 20 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (далее – Правил), утвержденных  постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации», в соответствии с которым сведения о сотруднике, принятом на учёт, заносятся в книгу учёта в порядке очерёдности согласно стажу службы сотрудника и дате подачи заявления. И пункт 15 Правил, на основании которого решение о принятии или об отказе в принятии сотрудника на учёт принимается комиссией не позднее чем через два месяца после подачи сотрудником заявления и документов, предусмотренных пунктом 5 Правил. В случае перевода сотрудника, поставленного на учёт, в ходе его перерегистрации также следует учитывать дату подачи им заявления, дату заседания комиссии и имеющийся стаж службы в органах внутренних дел.

 

Каков порядок предоставления единовременной выплаты сотрудникам органов внутренних дел, командированным или заключившим контракт на прохождение службы на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации?

 

Пункт 2 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (далее – Правил), утвержденных  постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» гласит, что принятие на учёт сотрудников для получения ими единовременной выплаты осуществляется по месту службы сотрудника. То есть сотрудникам, командированным в Северо-Кавказский регион в соответствии с приказом МВД России от 10 августа 2012 г. № 776 «О совершенствовании организационных мероприятий по командированию сотрудников внутренних дел Российской Федерации в Северо-Кавказский регион Российской Федерации и контроля за несением ими службы в ВОГОиП МВД России», единовременная выплата предоставляется по постоянному месту службы, а сотрудникам, заключившим контракт на прохождение службы в иных регионах Российской Федерации, единовременная выплата предоставляется по месту прохождения службы согласно заключённому контракту.

Предоставление единовременной социальной выплаты сотруднику с учётом совместно проживающих с ним членов его семьи. Считаются ли членами семьи для получения единовременной социальной выплаты родители сотрудника»?

 Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, считаются:

 1) супруга (супруг), состоящие (состоявшие) в зарегистрированном браке с сотрудником;

 2) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

 3) лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 Единовременная социальная выплата предоставляется в равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника, в случае его гибели (смерти) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.

Ссылки на сайты органов государственной власти:
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России