Вопросы образования

Может ли сотрудник поступать в аспирантуру гражданского вуза на очное отделение без разрешения начальства?

Любой сотрудник вправе решать вопрос продолжения своего про­фессионального образования в любом учебном заведении. Однако очное обучение предполагает увольнение со службы в органах внутренних дел. При этом необходимо иметь в виду, что сотрудник, поступая на службу, заключает контракт с обязательством в течение конкретного срока выпол­нять служебные обязанности, в случае невыполнения обязательств со­трудник может быть уволен со службы за нарушение условий контракта.

Можно ли учиться в высших учебных заведениях МВД РФ проживающим в Казахстане?

Если Вы являетесь гражданином(-ой) Российской Федерации, Вы можете поступить в образовательные учреждения МВД России.

Для этого Вы должны обратиться в территориальный орган внутрен­них дел Российской Федерации. Этот территориальный орган примет ре­шение о целесообразности направления Вас на обучение. Экзамены Вы бу­дете сдавать на общих с остальными российскими гражданами основаниях.

Если Вы являетесь гражданином(-ой) Казахстана, Вам необходимо обратиться в территориальный орган внутренних дел Казахстана по месту постоянного проживания. Решение о Вашем направлении на обучении в образовательные учреждения МВД России будет принимать МВД Казах­стана. Обучение в образовательных учреждениях МВД России для ино­странных граждан стоит около 3000 американских долларов.

Следует ли  руководствоваться нормами Трудового  кодекса Российской Федерации в случае предоставления  сотрудникам  органов внутренних дел учебных отпусков?

 Право сотрудника органов внутренних дел на прохождение в установленном порядке профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования предусмотрено частью 1 статьи 11 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

В соответствии с частью 3 статьи 63 Федерального закона № 342-ФЗ сотрудникам органов внутренних дел, совмещающим работу с получением образования, предоставляются отпуска в  соответствии  с  законодательством  Российской Федерации.

Специальное законодательство, регламентирующее вопросы  прохождения службы в органах внутренних  дел,  не  содержит  норм, определяющих   порядок   предоставления  отпусков.  Применение  по аналогии норм статей 173, 174 и 177 Трудового кодекса  Российской Федерации позволяет сделать вывод, что начальник органа внутренних дел  обязан  предоставлять отпуска  сотрудникам, обучающимся  по собственной   инициативе,   при условии получения образования соответствующего уровня впервые. При  предоставлении  сотрудникам отпусков в связи с обучением,  денежное довольствие им сохраняется в случаях,  предусмотренных статьями 173 и 174  Трудового  кодекса Российской Федерации.

Статьей 177 Трудового кодекса Российской Федерации определен порядок   предоставления гарантий и компенсаций  работникам, совмещающим работу с обучением.  При этом согласно  данной  статье предоставление  сотруднику  отпуска  при  получении им высшего или среднего профессионального  образования  не  впервые  не  является обязанностью  для  соответствующего руководителя.  Согласно нормам статьи 128 названного Кодекса по уважительным причинам сотруднику по его письменному  заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.  При этом вопрос о том,  является  ли причина,    вызвавшая    просьбу    сотрудника   об   отпуске   (в рассматриваемом  случае   -   отпуск   в   связи   с   обучением), уважительной,  решается  соответствующим  руководителем.  Он  же с учетом  интересов  службы  определяет  возможность  предоставления отпуска  в указанное сотрудником время,  а также продолжительность предоставляемого отпуска.

В случае   направления   сотрудника   на   обучение   органом  внутренних дел,  в его обучении,  прослеживается, прежде всего, не  реализация    конституционного    права    на образование, а заинтересованность органа внутренних дел в повышении профессиональной подготовки сотрудника.  Нормативное регулирование в данном случае приравнивает обучение сотрудника к  исполнению  им служебных  обязанностей,  не  разделяя какое по счету образование получает сотрудник. В данном случае представляется возможным вести речь  о  служебной  командировке  -  направлении сотрудника органа внутренних дел по распоряжению правомочного должностного  лица  на определенный   срок   для   выполнения   поставленных   задач  вне  постоянного места службы или места расположения органа  внутренних дел  (пункт  2  Инструкции  об  организации служебных командировок сотрудников органов внутренних  дел  и  военнослужащих  внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации,  утвержденной приказом МВД России от 15  ноября  2011  г.  №  1150).  Как  следствие  при  этом  ему гарантируется  сохранение  места  работы  (должности),   денежного довольствия,  а также возмещение расходов,  связанных со служебной командировкой.

Выплата денежного довольствия за время первоначальной подготовки, получения дополнительного профессионального образования.

В соответствии с приказом МВД России от 31 января 2013 г. № 65 «Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» сотрудникам, временно убывающим без освобождения от должности для первоначальной подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации, за время обучения, а также за время в пути к месту учебы и обратно выплачивается денежное довольствие, получаемое по основной должности, с учетом установленных по месту постоянной службы коэффициентов и процентных надбавок, в полном объеме.

В случае увеличения окладов денежного содержания выплата денежного довольствия сотрудникам производится из нового оклада денежного содержания с момента его установления.

Может ли сотрудник поступать в аспирантуру гражданского вуза на очное отделение без разрешения начальства?

Любой сотрудник вправе решать вопрос продолжения своего про­фессионального образования в любом учебном заведении. Однако очное обучение предполагает увольнение со службы в органах внутренних дел. При этом необходимо иметь в виду, что сотрудник, поступая на службу, заключает контракт с обязательством в течение конкретного срока выпол­нять служебные обязанности, в случае невыполнения обязательств со­трудник может быть уволен со службы за нарушение условий контракта.

Ссылки на сайты органов государственной власти:
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России